您目前的位置: 首页» 科学研究» 科研动态

郭宝珠教授和俄国科学院S.A.Ivanov 合作的论文被Journal of Differential Equations接收发表

入党申请书


郭宝珠教授和俄国科学院S.A.Ivanov 合作的论文:B.Z.Guo and S.A. IvanovFinite dimensional control of multichannel systems近日被微分方程的专门期刊 Journal of Differential Equations接收发表。

论文虽然讨论多通道双曲系统的可控性,可是作为验证假设,却用新的办法几页导出了变系数Tomoshenko Riesz基性质。变系数Tomoshenk基性质最初由[M.A. Shubov, Asymptotic and spectral analysis of the spatially nonhomogeneous Timoshenko beam model, Math. Nachr., 241(2002), 125-162]讨论,结论却是错的,由郭宝珠教授和其学生在[Syst. Control. Lett. 55(12)(2006), 1029-1032]所指出。最后同一作者[M.A. Shubov, On the completeness of root vectors generated by systems of coupled hyperbolic equations, Math. Nachr., 287(2014), 1497-1523] 中改正,用了27页的篇幅。

论文PDF 可见:

http://lsc.amss.ac.cn/~bzguo/papers/SergeiTimosa(R4).pdf